Ricerca Josef Heintz d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Josef Heintz d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Heintz d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
208
Josef Heintz d. J.,
um 1600 Augsburg – um 1678 Venedig
Vedute mit RialtobrückeÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
127 x 184 cm.
In schmaler vergoldeter Leiste.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 5. Oktober 2018, in Kopie.
Selten so dicht reicht eine Vedute an die Rialtobrücke heran, selten sind die Gondeln mit ihren großen Staffagefiguren so nah an den Betrachter herangerückt. Josef Heintz, von dem einige weitere vergleichbare Veduten überliefert sind (z.B. Sotheby‘s, New York, Januar 2015, „Ponte dei pugni“) oder die „Ponte di Passaggio“ im Museo Correre). Ebenfalls von Josef Heintz d. J. gibt es eine gleiche Komposition mit üppiger Gondelstaffage in der Galleria Estense, Modena, Inv.Nr. 2937. Letztere Vedute ist monogrammiert.
Joseph Heintz d. J. war Sohn des Joseph Heintz d. Ä. (1564-1609) und war ab 1617 in der Werkstatt von dessen Schüler Matthäus Gundelach (um 1566-um 1653) tätig. 1621, bevor es Heintz nach Italien zog, besuchte er vermutlich auch die Werkstatt des bekannten Buchmalers Johann Matthias Kager (1575-1634), der bereits Schüler von Hans Rottenhammer in Venedig war. 1625 war er jedoch schon in Italien, namentlich in Venedig und Rom, tätig und führte sogenannte „capricciosissimi“ aus, also dramatische Gemälde, in denen Ungeheuer mit Heldendarstellungen kombiniert wurden. Im Jahr 1632 hielt er sich in Venedig auf, wovon das Votivaltarbild in der Kirche San Fantino zeugt. Von 1634 bis 1639 war er in der Zunft (Fraglia) der Maler eingeschrieben. Am 30. November 1655 wird der Maler zusammen mit Nicolas Régnier (1590-1667) beauftragt, die Sammlung von Giovanni Pietro Tiraboschi zu schätzen. Im Jahre 1663 gab Graf Czernin, Bevollmächtigter von Kaiser Leopold I, mehrere Werke bei ihm in Auftrag.
Vgl. Rodolfo Pallucchini, Una veduta del Carlevarijs, alla R. Galleria Estense, in: Bollettino d‘arte, 30, 1937, Juni, S. 554-560. (13411416) (13)
Joseph Heintz the Younger,
ca. 1600 Augsburg – ca. 1678 Venice
VEDUTA WITH RIALTO BRIDGE
Oil on canvas. Old relining.
127 x 184 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 5 October 2018, in copy.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Heintz d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Heintz d. J.?
Volete vendere un′opera di Josef Heintz d. J.?
further catalogues