Ricerca Alessandro Varotari nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Varotari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Varotari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
291
Alessandro Varotari,
genannt „Il Padovanino“,
1588 Padua – 1649 Venedig
DanaË den Goldregen empfangendÖl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 182 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, in Kopie.
Das Gemälde orientiert sich an einem Werk von Tizian, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. GG_90) befindet, rechts unten signiert ist, und um 1600 von Rudolf II erworben worden ist.
Literatur:
Vgl. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell'arte, Vol. 16, 1962, S. 121-137, Abb. 135. (1340642) (13)
Alessandro Varotari,
also known as “Il Padovanino”,
1588 Padua – 1649 Venice
DANAË RECEIVING THE SHOWER OF GOLD
Oil on canvas. Relined.
129 x 182 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini, Venice, in copy.
Literature:
cf. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell’arte, vol. 16, 1962, pp. 121-137, ill. 135.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Varotari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Varotari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Varotari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles