Ricerca Carl Borromäus Andreas Ruthart nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl Borromäus Andreas Ruthart?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Borromäus Andreas Ruthart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
182
Carl Borromäus Andreas Ruthart,
1630 – 1703
GemäldepaarBÄRENHATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,5 x 68 cm.
Jeweils links unten signiert „Ruthart“.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Von außergewöhnlich hoher Qualität ist dieses Gemäldepaar, das als Pendants gearbeitet ist. Jeweils eine hügelige Landschaft vorstellend mit akzentuierter Beleuchtung und in Bewegung versetztem Gewässer. Vor bewölktem Himmel und repoussoirhaft wirkendem Baumbestand jeweils eine Gruppe von Jagdhunden mehrere Bären reißend. Fell, Ausdruck und Bewegung sind genau beobachtet, sicherlich in zahlreichen Studien vorbereitet und auf Leinwand gebannt. Ruthart war zunächst in Antwerpen tätig, bevor er nach Wien und dann 1672 nach Italien ging. Seine besonders in Deutschland geschätzten Tiergruppen wurden nicht selten in Landschaften von Wilhelm Schubert van Ehrenberg gesetzt, mit dem er zusammenarbeitete. (1340011) (13)
Carl Borromäus Andreas Ruthart,
1630 – 1703
A pair of paintings
BEAR HUNT
Oil on canvas. Relined.
54.5 x 68 cm.
Each signed lower left “Ruthart“.
In profiled, gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Borromäus Andreas Ruthart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl Borromäus Andreas Ruthart?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl Borromäus Andreas Ruthart?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles