Your search for Herman Frederik Bieling in the auction
Living: Modern Art | Young Collectors
Thursday, 22 September 2022
You are interested in works by Herman Frederik Bieling?
We are happy to inform you, if works by Herman Frederik Bieling are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
971
Herman Frederik Bieling,
1887 Rotterdam – 1964 Rhoon
Kopf in BronzeHöhe: 43,7 cm.
Breite: 19,0 cm.
1920er-Jahre
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Patinierte Bronze. Neben den großen Künstlernamen seiner Wirkungszeit ist Bieling weitgehend im Hintergrund des allgemeinen Wissens um die Kunst des Kubismus und der schon frühen Moderne in Europa geblieben. Bieling wirkte als Maler und Bildhauer, wobei seine plastischen Werke einen enorm hohen Bedeutungsgrad erreicht haben. Wie viele seiner berühmt gewordenen Zeitgenossen wie Heckel, Nolde oder Pechsteil, orientierte er sich auch an der afrikanischen Kunst, was auch seine Holzschnitte zeigen. Die Bildnisse seiner Plastiken lassen in erstaunlicher Weise den Portraitierten erkennen, trotz extremer kubistischer Formenreduktion. Hier stehen seine Werke zumeist weit über vergleichbaren seiner Zeitgenossen. 1917 gründete er eine Künstlervereinigung „De Branding“, zu der auch Laurens van Kulk, Ger Ladage, Bernard Toon Gits und andere zählten. Die Vereinigung stand in engem Kontakt mit anderen Gruppierungen, wie De Stijl oder Der Sturm. Bieling veranstaltete mehrfach Ausstellungen für Otto Gleichmann, Kurt Schwitters, Constantin Brancusi und Mondriaan, zusammen mit seinen Werken.
1932 stellte er zusammen mit Braque, Van Dongen, Kandinsky, Chagall, Matisse, Klee, Mondriaan, Picasso und anderen aus. 1939 wurde auch sein Werk in der Ausstellung „Onze Kunst van Heden“ im Rijksmuseum in Amsterdam ausgestellt, die letzte Präsentation der Moderne vor dem Zugriff des NS-Regimes.
Werke seiner Hand wurden ab 1917 bis 2003 ausgestellt und befinden sich in zahlreichen öffentlichen Museen und privaten Sammlungen.
Provenienz:
In den 1930er-Jahren durch Hermen Molendijk (1896-1983), Stadtrat von Groningen, später Bürgermeister von Amersfoort, direkt vom Künstler erworben, seitdem im Familienbesitz.
Jan Cees van Duin, Herman Bieling. De strijdbare voorman van de Rotterdamse kunstenaarsfederatie „De branding“ (1917-1926), Rotterdam 2017.
Els Brinkman, De Branding 1917-1926. Stichting Kunstpublicaties, Rotterdam 1991.
Ed Wingen, Herman Bieling. Gemeente Allbrandswaard6, Niederlande 2003.
A.R. (1331171) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Frederik Bieling is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Herman Frederik Bieling?
You would like to sell a work by Herman Frederik Bieling?