Vente Living: Art moderne | Young Collectors
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérald Edward Moira?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérald Edward Moira vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
970
Gérald Edward Moira,
1867 London – 1959
Frauen auf einem KarussellÖl auf Hartfaser.
50 x 40 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Blick auf einen Ausschnitt eines Zirkuskarussells mit Pferden in Bewegung. Im Vordergrund eine junge Frau im Damensitz auf einem weißen Pferd mit schwarzen Punkten, sich mit wehender Kleidung an der Befestigungsstange des Pferdes festhaltend. Im Hintergrund weitere Reiterin sichtbar. Von oben ragen noch die roten Stoffballen des Daches herab. Malerei in raschem Pinselduktus.
Anmerkung:
Er stellte 1891 zum ersten Mal in der Royal Academy aus. Zu seinen weiteren frühen Aufträgen gehörten die Decken der Sakristei und der Bibliothek der Unitarian Chapel in Liverpool. Moira war von 1923 bis 1932 Rektor des Edinburgh College of Art und Gründungsmitglied der National Portrait Society. (1330303) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérald Edward Moira sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérald Edward Moira?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérald Edward Moira?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia