Ricerca Alessandro Magnasco nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Magnasco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Magnasco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
904
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, zug.
Innenraum eines Kerkers mit kartenspielenden SoldatenÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 59 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem abgedunkelten steinernen Innenraum ein großer Rundbogen mit schwerem Gitter, das auf einen Kerker mit Gefangenen hinweist. Im Zentrum vier Soldaten, die auf einer umgedrehten Trommel Karten spielen. Links von ihnen sitzend ein weiterer muskulöser Mann mit freiem Oberkörper, während am rechten Bildrand ein Mann in weiß-gelber und blauer Kleidung zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbflecken und gelblich-blaue Kleidungsstücke; die Beleuchtung, wie bei dem Maler üblich, in nahezu unwirklicher geheimnisvoller Atmosphäre. (1330834) (3) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Magnasco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Magnasco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Magnasco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia