Ricerca Paolo Anesi nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Paolo Anesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Anesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
894
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis
Flusslandschaft mit Ruine und WandererÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 45 cm.
In gekehltem bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Anesi, der bei Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Fergioni (um 1674-1738) und Sebastiano Conca lernte, war unter anderem bei der Ausgestaltung der Villa Albani bei Rom beteiligt. Er war bekannt für seine weiten Landschaften mit teils vedutenhaftem Charakter. In seinem Umfeld muss auch das hier angebotene Gemälde entstanden sein.
Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Bd. 3, Rom 1980. (1330013) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Anesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paolo Anesi?
Volete vendere un′opera di Paolo Anesi?