Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Camille Hilaire?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Camille Hilaire verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
790
Camille Hilaire,
1916 Metz, Frankreich – 2004
Ohne TitelÖl auf Karton.
53 x 71 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, in ebonisiertem Rahmen gerahmt.
Rahmenmaß: 78 x 96 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zwischen Architektur und Landschaft bietet sich diese Komposition als Destrukturierung an. Fragmentierung der Formen und Farben führen zu einem abstrakten Werk, in dem die Bewegung mit der Helligkeit konkurriert, denn all diese zerschnittenen geometrischen Formen werden zu ebenso vielen kleinen Farbflächen, die durch das Licht gesteuert werden. Ihre Deklination führt zu einer Bewegung, Gelb- und Weißblitze verleihen dem Licht einen schimmernden Glanz. Auch der Strich ist präsent, der die Komposition durchzieht und ihr eine Dynamik verleiht. Mal springt er aus dem unteren Rand hervor, mal läuft er schräg durch die Komposition. Dieses Aquarell ist charakteristisch für das Werk von Camille Hilaire und befindet sich an der Schwelle zwischen Figuration, dem Postkubismus und der Postmoderne.
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes SS France für den Salon Fontainebleau. (†)
Camille Hilaire war ein lithografischer Maler, Glasmaler, Tapezierer und Mosaikkünstler. Aus einfachen Verhältnissen stammend, war er zunächst als Baumaler tätig, doch er besuchte die Stadtbibliothek, um dort Holbein oder Dürer zu kopieren. Auf seine Arbeit wurde dann Nicolas Untersteller (1900-1967) aufmerksam.Nach der Mobilmachung nahm er am Frankreichfeldzug teil und geriet in Gefangenschaft, aus der er entkam und Anfang 1941 Paris erreichte. Um nicht in die Armee eingezogen zu werden und als Elsasser-Lothringer in die deutsche Armee aufgenommen zu werden, entschied er sich für den Untergrund und schrieb sich unter dem falschen Namen „Leblanc“ während der Besatzungszeit an der Kunsthochschule in Paris ein. Als Schüler von Nicolas Untersteller und Maurice Brianchon (1899-1979), besuchte er auch die Akademie von André Lhote (1885-1962), mit dem er befreundet war und von dem er gefördert und geschult wurde. Beeinflusst durch den sicheren und prägnanten Strich von Albrecht Dürer (1471-1528), aber auch von der Leuchtkraft der italienischen Meister, begann Camille Hilaire seine Ausstellungen an verschiedenen Pariser Salons teilzunehmen. 1947 wurde Hilaire zum Professor an der École nationale supérieure d'art de Nancy zum Professor für dekorative Komposition ernannt, eine Position, die er bis zu seinem Tod innehatte.
Er nahm 1950 am Prix de Rome teil und gewann den zweiten großen Preis. Er setzte seine künstlerische Forschung fort und versuchte sich an neuen Techniken wie Aquarell, Malerei und Glasmalerei oder auch Tapisserie. Zahlreiche Monografien wurden ihm auf der ganzen Welt gewidmet, und er bleibt in der Kunstgeschichte als einer der wichtigsten Maler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts bekannt. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes SS France für den Salon Fontainebleau. (13309315) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Camille Hilaire viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Camille Hilaire?
Volete vendere un′opera di Camille Hilaire?