Ricerca Franz Xaver Petter nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Franz Xaver Petter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Xaver Petter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
659
Franz Xaver Petter,
1791 Lichtental/ Wien – 1866 ebenda
Blumenstillleben mit Früchten und InsektenÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 81 cm.
Links unten Restmonogramm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Landschaft vor einem steinernen Sockel ein fein arrangiertes Blumenstillleben mit Rosen, geflammten Tulpen, Spraynelken, Primel und tränendem Herz. Davor am Boden einige Gräser mit gelber Sumpfdotterblume und blauem Vergissmeinnicht sowie am linken Bildrand ein kleines Nest, gefüllt mit Eiern. Am rechten Bildrand weitere grüne Gräser und gelb-weiße Kleinblütler sowie eine Distel, auf denen sich zwei kleine Kohlfalter niedergelassen haben. Im oberen Bildteil ein Sockel mit einem darüber hängendem Zweig eines Rebstocks mit einer hellen Traubenrispe. Ebenso eine dunkle Weintraubenrispe auf der Platte liegend, sowie einige Himbeeren und eine angeschälte Zitrone. Das Bild wird zusätzlich belebt durch ein rechts vor einem braunen Felsenstück fliegendes Tagpfauenauge sowie im unteren Bereich durch eine kleine kriechende Schnecke. Malerei in überwiegend frischen leuchtenden Farbtönen. Berieben, insbesondere am unteren Rand mit kleinen Farbabsplitterungen und kleiner Durchstoßung. (1330015) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Xaver Petter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Xaver Petter?
Volete vendere un′opera di Franz Xaver Petter?