Ricerca Marco Grubacs nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Marco Grubacs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marco Grubacs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
616
Marco Grubacs,
1839 Venedig – 1910
Venedig, die PiazZetta mit dem Dogenpalast im malerischen MondlichtÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 100,3 cm.
Links unten signiert „M Grubas“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Blick über die große Piazzetta, die vom Mond beschienen wird, welcher sich hinter dem links ins Bild ragenden prachtvollen Dogenpalast verbirgt. Ein großer Schatten fällt auf den breiten Platz auf dem zwei Damen schreiten und linksseitig vor dem Gebäude drei Männer im gelblich rötlichen Schein einer großen Straßenlaterne im Gespräch sind. Auf dem Platz selbst ragt die große Markussäule mit dem Löwen nach oben, während am Ufer mehrere ankernde Boote, Gondeln, einige Staffagefiguren und erneut leuchtende Laternen erkennbar sind. Über das ruhige, teils hellblau-weiß schimmernde Wasser fällt der Blick auf die andere Uferseite mit beleuchteten Gebäudefenstern und teils beleuchtetem Ufer mit schemenhaft erkennbaren Booten. Prachtvolles qualitätvolles Gemälde mit hohem blauem Himmel und mächtigen, teils vom Mond beschienen großen Wolkenformationen. Das Werk des bekannten Künstlers strahlt Würde und Ruhe aus, bei harmonischer zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., kleine Retuschen. (†)
Provenienz:
Sotheby´s, New York, 31. Januar 2019, Lot 301. (1322018) (18)
Marco Grubacs,
1839 Venice – 1910
VENICE, THE PIAZZETTA WITH DOGE´S PALACE IN PICTURESCQUE MOONLIGHT
80 x 100.3 cm.
Signed “M Grubas” lower left. (†)
Provenance:
Sotheby´s, New York, 31 January 2019, lot 301.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marco Grubacs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marco Grubacs?
Volete vendere un′opera di Marco Grubacs?