Ricerca Johann Christoph Frisch nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Johann Christoph Frisch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christoph Frisch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
574
Johann Christoph Frisch,
1738 – 1815
Landschaft mit schlafender Antiope, Amor und JupiterÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 92 cm.
Rechts unten signiert auf Priapos-Jerme „J. C. Frisch pinx“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Landschaft mit blauem Himmel und weiß-grauen Wolkenformationen, unterhalb eines großen alten Baumes, in dem ein großes rotes Velum hängt, das am Rand mit Fransen versehen ist, die schöne schlafende, fast nackte Venus, nur mit einem dünnen Tuch versehen, das ihren Schambereich bedeckt. Neben ihr eine Gefährtin und weiter auf einem weißen, seidig glänzenden Laken liegend Amor mit kleinen Flügeln in Rückenansicht, hinter sich seinen Köcher mit Pfeilen liegen habend. Von rechts nähert sich der Gott Zeus in Gestalt eines Satyrns, der in der römischen Mythologie Jupiter genannt wurde, mit Efeukranz in den Haaren, einem Bart, einem Fell über seinen Schultern tragend und mit Bocksbeinen. Neben ihm reckt ein Adler seinen Hals in die Höhe, eines der Attribute des Gottes Zeus. Um ihn herum drei kleine nackte Amoretten, von denen zwei versuchen ihm mit einem gehaltenen Seil das Bein zu stellen. In der Mitte des Bildes, hinter Venus stehend, ein großer geflochtener Korb, gefüllt mit Früchten und mehreren Weintraubenrispen. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, bei der besonders das durch das Licht herausgestellte feine Inkarnat der Antiope, gegenüber dem dunklen Hintergrund und als Gegensatz zu der gebräunten Haut des Jupiter, besonders herausgestellt wird. (1330831) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christoph Frisch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Christoph Frisch?
Volete vendere un′opera di Johann Christoph Frisch?