Ricerca Francesco Lavagna nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Francesco Lavagna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Lavagna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
548
Francesco Lavagna,
1684 – 1724
GemäldepaarBLUMENSTILLLEBEN IN JE EINER VASE
sowieAUF STEINPODEST MIT WEIT HOCHZIEHENDEM GESTECkÖl auf Leinwand.
Je 98 x 36 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 19.000
$ 14,040 - 20,520
£ 11,700 - 17,100
元 101,660 - 148,580
₽ 1,293,370 - 1,890,310
Beigegeben eine Expertise von Giancarlo Sestieri, Rom, 2016, in Kopie vorliegend.
Das extreme Hochformat weist auf ehemalige Dekoration eines Wandpfeilers o.ä. Die Zusammengehörigkeit der beiden Bilder zeigt sich durch die jeweils rechts bzw. links abgesetzten gemalten Steinpodeste. Die Blumengebinde vor ockerfarbenem Hintergrund. Die Vasen in klassischen Formen vergoldet, die Gebinde zeigen Frühlings- und Frühsommerblumen, wie Anemonen, Pfingstrosen und Maiglöckchen.
Über den Maler ist quellenmäßig nur wenig bekannt, jedoch wird er in der Literatur mehrfach genannt. Seine Werke, die sich inzwischen in mehreren Sammlungen befinden, wurden teilweise auch in der Literatur durch Abbildungen gewürdigt. Eine frühe Nennung hat der Maler durch B. De Dominici bereits im 18. Jahrhundert erfahren (s. Lit.). Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie‘s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt.
Luigi Salerno La natura morta italiana, Rom 1984, S. 239.
Bernardo De Dominici, Vite de´pittori, scultori ed architetti napoletani, Neapel 1742 -1745.
Jesus Urrea Fernandez, La pintura italiana del siglo XVIII end Espagna, Valladolid 1977, S. 332.
Achille Della Ragione, La natura morta napoletana del Settecento, Neapel 2010, Abb. 179. (1330996) (2) (11)
Francesco Lavagna,
1684 – 1724
A pair of paintings
FLOWER STILL LIFE IN A VASE and
TALL FLORAL ARRANGEMENT ON STONE PEDESTAL
Each 98 x 36 cm.
Accompanied by an expert’s report by Giancarlo Sestieri, Rome 2016, in copy.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Lavagna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Lavagna?
Volete vendere un′opera di Francesco Lavagna?