Ricerca Judith Leyster nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Judith Leyster?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Judith Leyster verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
484
Judith Leyster,
1600/10 Harlem – 1660 Heemstede, zug.
Bildnis eines Jungen mit KatzÖl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 63 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Junge stark in Untersicht wiedergegeben, auf einem Holzbalken sitzend, vor einer halbrunden braunen Nische im Hintergrund. Er sitzt schräg nach links, hält in seinem linken Arm eine schwarz-weiße Katze mit braunen Augen und in seiner rechten Hand ein Brotstück nach unten. Er hat ein helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen, halb geschlossene Augen und mit seinem geöffneten Mund schaut er lachend aus dem Bild heraus. Zudem trägt er eine hellbraune Jacke, eine hellbraune Hose und eine rote Kappe auf dem Kopf. Die Jacke ist über der Brust mit braunen Bändern verbunden. Das Gemälde könnte eine Wiederholung nach einem Gemälde der Judith Leyster sein, das sich in Privatbesitz befindet und in der Literatur bekannt ist; dort jedoch als „Zwei Kinder mit Katze“ bezeichnet, wobei neben dem Knaben links noch ein Mädchen dargestellt wird. Für das Bild von der Hand der Künstlerin spricht bei dem vorliegenden Gemälde, dass der Unterbereich mit der blauen Hose viel weiter ins Bild gebracht ist, was in der bekannten Vorlage fehlt. (1331104) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Judith Leyster viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Judith Leyster?
Volete vendere un′opera di Judith Leyster?