Ricerca Jacob Jordaens nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Jacob Jordaens?
445
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen – 1678 ebenda, Werkstatt
Kopf eines sich wendenden MannesÖl auf Papier, auf Leinwand.
47 x 36,5 cm.
Verso auf Keilrahmen mit altem Etikett.
In frühem marmoriertem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor unbestimmtem Hintergrund das Brustportait eines alten Mannes, der über seine linke Schulter aus dem Bild am Betrachter vorbei herausblickt. Während viel Wert auf die Physiognomie gelegt worden ist, wurde die Schulter- und Brustpartie nur summarisch zusammengefasst, sodass anzunehmen ist, dass es sich bei diesem Gemälde, welches in Öl auf Papier gemalt wurde, und nachträglich auf Leinwand aufgezogen worden ist, um eine Vorstudie zu einem Gemälde handeln muss. Von Jacob Jordaens ist bekannt, dass seinen Gemälden und seinen Tapisserieentwürfen zahlreiche Vorstudien vorstanden. Zeichnungen von Köpfen sind bekannt, wie etwa die Kopfstudie in der Wiener Albertina (Inv.Nr. 8276). Unser Gemälde könnte im Zusammenhang gesehen werden mit einem Werk, das sich unter der Inv.Nr. 20030 im Louvre in Paris befindet und Saint Yves zeigt, dessen Schulterdrehung und geteilter Bart mit unserer Darstellung übereinstimmt.
Vgl. Von Jacob Jordaens gibt es gleich mehrere gut vergleichbare Kopfstudien, als Zeichnung, in Öl auf Papier, auf Leinwand oder Holz. So wird in der The Weston Park Foundation, Weston Park (Weston-under-Lizard) ein Männerkopf verwahrt (48,5 x 35 cm), der vom RKD in Den Haag Jacob Jordaens zugeschrieben wird. Dieses ist in seinem Ausdruck ähnlich und stimmt auch in den Maßen weitestgehend mit unserem Gemälde genauso überein wie ein Gemälde von Jordaens, das im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig verwahrt wird (50 x 38 cm, Inv.Nr. 115). Aber auch auf Papier gibt es gute Vergleichsbeispiele. So ist unter RKD Nummer 278433 eine Kopfstudie auf Papier verzeichnet, die in ihrer roten Tonalität und dem flotten Duktus gut mit dem hier angebotenen Gemälde zu vergleichen ist. (1330164) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Jacob Jordaens?
Volete vendere un′opera di Jacob Jordaens?