Ricerca Cesare Fracanzano nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Cesare Fracanzano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cesare Fracanzano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
423
Cesare Fracanzano,
um 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, zug.
Heiliger Josef schlafendÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
43,8 x 34 cm.
Verso mit Sammlungsnummer.
In bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Fabio Obertelli, in Kopie.
Nahansichtiges Portrait des schlafenden Josef, das mit zwei weiteren Gemälden verglichen werden kann, die dem genannten Künstler zugeschrieben werden. So wird unter der Fondazione Zeri Nr. 50705 die Darstellung eines Heiligen dokumentiert, während bei Christie‘s 1980 – damals noch an Procaccini gegeben – ein Christus angeboten wurde. Rest.
Provenienz:
Sammlung Augusto Provasoli. (1330995) (2) (13)
Cesare Fracanzano,
ca. 1605 Bisceglie (Bari) – 1651 Barletta, attributed
SLEEPING SAINT JOSEPH
Oil on canvas, laid on panel.
43.8 x 34 cm.
With collection number on verso.
Accompanied by an expert’s report by Fabio Obertelli, in copy.
Provenance:
Augusto Provasoli collection.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cesare Fracanzano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cesare Fracanzano?
Volete vendere un′opera di Cesare Fracanzano?