Aste Orologi
133
Französische Kaminuhr in vergoldeter Bronze
Höhe: 37 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Werk: Pendel mit Amorsymbolen an Seidenfaden-Aufhängung, Achttagegehwerk, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Ohne Werksbezeichnungen. Alterspatina.
Mit figürlicher Darstellung eines schreitenden Amorknaben, der mit seinem Bogen einen Flechtkorb, gefüllt mit Trauben und Herzen schultert. Der Sockel längsoktogonal auf weinfass-förmigen Füßen, an der Vorderseite Relief mit Darstellung einer Venus im Kahn, mit Handspiegel, seitlich Weinkränze mit Thyrsosstab und Lagobolon (Hirten-Krummstab). Das im Korb eingepasste Werk mit Emailziffernring mit römischen Stunden, gebläute Breghuet-Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1331096) (1) (11)