Auction Clocks
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
118
Louis XV-Konsoluhr
Höhe: 113 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 153 cm.
Sockelbreite: 57 cm.
Sockeltiefe: 32 cm.
Signiert „Biesta Paris“ (Jean Biesta, Meister seit 1759).
Um 1760.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Gehäuseaufbau in der typischen Gestaltung der Louis XV-Zeit mit tailliertem Uhrenkasten in Holz, reich dekoriert mit applizierten feuervergoldeten Rocaillen in floralen C- und S-Bögen. Die vergoldeten Füße nach außen schwingend, S-bogig nach oben sich fortsetzend. Das Pendelfenster überzogen mit mehreren floralen C-Bögen, der Sockel nach unten sich verjüngend, Dachaufbau abnehmbar. Darüber erhebt sich ein hoher pavillonartiger Rundbogen mit Blättern und Blüten, mit eingestelltem, vollplastisch geformtem und gegossenem Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, über einer Felserhebung. Sämtliche Bronzeapplikationen, feuervergoldet, heben sich wirksam vom grünfarbig gefassten Korpus ab, der reich mit Blüten, Blumensträußen und Streublumen bemalt ist. An der Sockelvorderseite, in einen Blumenstrauß eingefügte Kriegstrophäen mit Kanonenrohren und daraus hervorziehenden Fahnen und Wimpeln, was wohl auf den Auftraggeber zurückzuführen ist. Weißes Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie durchbrochen gesägte, vergoldete Zeiger. Die Signatur von „Jean Biesta“, Pariser Uhrmacher, holländischer Herkunft, der nachweisbar in Paris zwischen 1754 und 1789 wirkte, seit 1759 als Meister eingetragen. 1757 schuf er eine Uhr „A aeguelles concentriques“ für die Academie Royale des Sciences. Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Messingrückplatine mit gravierter Uhrmachersignatur. Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke. Original Schlüssel vorhanden. (12901016) (11)
Louis XV console clock
Height: 113 cm.
Total height with base: 153 cm.
Total width: 57 cm.
Depth of base: 32 cm.
Signed “Biesta Paris” (Jean Biesta, master since 1759).
Ca. 1760.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Sculpture & Works of Art | An Important North Italian Collection | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Important 19th Century Furniture | 19th/20th Century Paintings | Impressionists & Modern Art | Living: Jewellery & Wrist watches | Living: 16th - 19th Century Paintings | Living: Modern Art | Young Collectors | Living: Sculpture, Works of Art & Miscellaneous