Ricerca Joseph Andreas Weiss nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Joseph Andreas Weiss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Andreas Weiss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
933
Josef Andreas Weiss,
1814 Freising – 1887 München, Kreis des
Blick auf den KremlÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 102,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen Blick über die Moskwa auf die lange Steinbrücke, über die zahlreiche Figuren schreiten, auf den ältesten Teil von Moskau, den Kreml. Im Vordergrund links ein Floßbauer, mittig ein ankerndes Paar und rechtsseitig am Ufer ein breites Floß zum Übersetzen. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Kleine Retuschen, am Rand vereinzelt berieben.
Deutscher Vedutenmaler, der in Russland tätig war. Der Maler war zunächst Schüler seines Vaters, vor allem aber von Simon Quaglio (1795-1878), bevor er als Hofmaler 1839 von Herzog Max Eugen von Leuchtenberg nach Sankt Petersburg zog, um von dort aus auf Reisen durch Russland zahlreiche Veduten zu Schaffen. Vom Zarenhof Nikolaus I wurde er durch mehrere Aufträge geehrt. (1331012) (18)
Josef Andreas Weiss,
1814 Freising - 1887 Munich, circle of
VIEW OF THE KREMLIN
70.5 x 102.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Andreas Weiss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Andreas Weiss?
Volete vendere un′opera di Joseph Andreas Weiss?