Ricerca Jan Weenix nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Jan Weenix?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Weenix verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
900
Jan Weenix,
1640/41 Amsterdam – 1719 ebenda, zug.
Südliche bergige Landschaft mit Hirten an einem FlussÖl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 40,5 cm.
Im dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich im flachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine auf einem Muli reitende Frau mit ihrer Ziegenherde. Nach links führt der Fluss durch eine schmale steinerne Brücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mit zwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohem blauem Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tages bei nahendem Sonnenuntergang verkündend. Kleine Retuschen. (1330165) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Weenix viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Weenix?
Volete vendere un′opera di Jan Weenix?