Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
860
Italienischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
Portrait des Prospero ColonnaÖl auf Leinwand. Doubliert,
53.5 x 47 cm.
In breitem vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor grauem Hintergrund das Halbbildnis des italienischen Condottiere nach rechts in Rüstung mit rotem, über der Brust gekreuztem Band. Er hat schulterlanges dunkelbraunes Haar, einen Vollbart, eine große lange Nase, ein gebräuntes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er ernst und entschlossen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Links und rechts oberhalb seines Kopfes ist der Name des Dargestellten zu lesen „PROSPERO COLONA.“.
Der Dargestellte Prospero Colonna (1452-1523) war im Dienste des Kirchenstaates und des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nationen während der Italienkriege tätig. Nach seiner ersten Schlacht als Truppenführer 1484 stellte er sich in den Dienst des Kardinals und späteren Papstes Julius II, ursprünglich Giuliano della Rovere, der auf der Engelsburg in Rom von Papst Alexander VI gefangen gehalten wurde. Als der deutsche Kaiser Maximilian I über die Alpen nach Norditalien zog, half Prospero jedoch König Ferdinand II von Neapel den französischen Vizekönig wieder zu vertreiben. (1330835) (3) (18)