Ricerca Juan Alfonso Abril nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Juan Alfonso Abril?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Juan Alfonso Abril verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
831
Juan Alfonso Abril,
Maler des 17. Jahrhunderts
Kopf des Apostels PaulusÖl auf Leinwand.
48 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gemälde wohl Anfang des 17. Jahrhunderts entstanden.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
In Nahsicht der Kopf des Apostels Paulus, der in Rom durch Enthauptung zum Märtyrer wurde, flankiert von dem Schwert mit glänzendem, teils rötlichem Griff, mit dem er geköpft wurde. Das Gesicht mit grauem glänzendem Bart, halb geschlossenen Augen und geöffnetem Mund wird durch ein von oben nicht sichtbares hereinfallendes Licht schlaglichtartig beleuchtet. Einfühlsame Darstellung des spanischen Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Kleine Rest., kleine Retuschen, Holzleiste vereinzelt alter Wurmstich. (1330991) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Juan Alfonso Abril viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Juan Alfonso Abril?
Volete vendere un′opera di Juan Alfonso Abril?