Ricerca Pieter Angillis nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Angillis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Angillis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
539
Pieter Angillis,
1685 Dunkerque – 1734 Rennes, zug.
Tanzszene vor einem WirtshausÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 57,5 cm.
In bronziertem Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf dem Platz vor einem am rechten Bildrand befindlichen Wirtshaus, das lediglich durch die herauskommende Wirtsperson kenntlich gemacht wird, tummelt sich eine Vielzahl fröhlicher Menschen, die teils im Tanz, teils im Gespräch versunken sind. Angillis schafft es hervorragend die ausgelassenen Stimmungen der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts in das darauffolgende Jahrhundert zu transportieren.
Provenienz:
Sotheby‘s London, 5. Juli 2005, Lot 486.
Anmerkung:
Das Gemälde ist registriert und abgebildet im RKD, The Hague unter der Nr. 0000174578. (1330646) (1) (13)
Pieter Angillis,
1685 Dunkerque – 1734 Rennes, attributed
DANCE OUTSIDE AN INN
Oil on canvas. Relined.
48.5 x 57.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Angillis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Angillis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Angillis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia