Ricerca Giuseppe Nuvolone nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Nuvolone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Nuvolone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
460
Giuseppe Nuvolone,
1619 San Gimignano – 1703 Mailand, zug.
AmorÖl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 94 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum des Gemäldes in einer Landschaft unter hohem abendlichem Himmel der junge nackte Amor, halb auf einem roten Samttuch sitzend mit weißen Flügeln und gelockten dunkelblonden Haaren, in seiner rechten ausgestreckten Hand einen Bogen haltend, während seine Linke nach einem am Boden liegenden Pfeil greift. Seinen Kopf mit den leicht geröteten Wangen und den glänzenden bräunlichen Augen hat er nachdenklich in Richtung eines Paares gewandt, das am unteren linken Rand zu erkennen ist. Malerei mit besonderer Herausstellung des hellen zarten Inkarnats, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund. (1331102) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Nuvolone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Nuvolone?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Nuvolone?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia