Ricerca Giovanni Francesco Barbieri nell’asta
Un'importante collezione del Nord Italia
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Barbieri?
286
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, Kreis des
Bildnis des Heiligen FranziskusÖl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 50 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In freier Natur unter hohem Himmel das Halbbildnis des Heiligen nach links, die Hände über der Brust gekreuzt. Er hat seinen Kopf leicht gesenkt und blickt andächtig auf das vor ihm stehende Kruzifix. Malerei in überwiegend toniger beige-brauner Farbigkeit, betont durch das Braun der Mönchskutte. Die Beleuchtungseffekte konzentrieren sich auf Gesicht und die rechte Hand, nicht zuletzt um das Wundmal in der Hand zur Wirkung zu bringen. Kleine Retuschen. (13300576) (2) (18)
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Barbieri?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Barbieri?