Aste Un'importante collezione del Nord Italia
257
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Allegorie des ÜberflussesÖl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 54 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In Landschaft mit hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne die Personifikation des Überflusses als eine junge Frau in edler Kleidung, teils mit goldenen Stoffen bei fast freiem Oberkörper. Sie hält mit ihrer rechten Hand ein Füllhorn umklammert, vor dem ausgeschüttete Früchte wie Pfirsiche, helle und dunkle Weintrauben sowie ein Kürbis liegen. Farbabplatzungen, insbesondere am unteren Rand. (13300540) (2) (18)