Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Eugène Ernest Hillemacher?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugène Ernest Hillemacher verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
640
Eugène-Ernest Hillemacher,
1818 – 1887
LA POSTE ENFANTINE
Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Links unten signiert und datiert „Ernest Hillemacher 1859“.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
In einem sommerlich beleuchteten Landschaftsgarten lässt Hillemacher eine Familie mit vier Kindern diagonal in den rechten Bildvordergrund spazieren oder vielmehr tänzeln. Die kindliche Bewegtheit, welche mit der des Hundes vorn rechts korrespondiert, verleiht dem Gemälde eine bezaubernde Dynamik, welche noch durch die Lichtregie betont wird. Während die Eltern – die Mutter ist schon aufgrund des zu schiebenden Kinderwagens in ihrer Bewegung eingeschränkt – durch den sie hinterfangenden Baum verschattet werden, sind die Kinder in ihrer hellen Kleidung vom Sonnenlicht erhellt. Das Gemälde ist wieder ein gutes Beispiel für Hillemachers Kunst, in der er die französische Genremalerei auf eine neue Ebene hob. Sehr häufig stellte Hillemacher im Salon de Paris aus und wurde dreimal mit der Medaille erster Klasse belohnt; 1869 wurde er gar zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. (†)
Provenienz:
J. S. Earle & Son, Philadelphia.
Katherine Rudloff, St. Louis, Missouri.
Anmerkung:
Nach dem hier angebotenen Gemälde existiert eine Lithographie von Claude Thielley. Solche Vervielfältigungen seiner Werke, trugen zu seiner Popularität bei.
Literatur:
C. de Mourgues, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivant exposés au Palais des Champs- Élysée, le 1er mai 1861, Paris 1861.
Ausstellungen:
Das hier angebotene Gemälde war im Salon de 1861 mit dem Titel „La poste enfantine“ ausgestellt. (13309331) (10)
Eugène-Ernest Hillemacher,
1818 – 1887
LA POSTE ENFANTINE
Oil on wood.
20 x 25 cm.
Signed and dated lower left “Ernest Hillemacher 1859”. (†)
Provenance:
J. S. Earle & Son, Philadelphia.
Katherine Rudloff, St. Louis, Missouri.
Literature:
C. de Mourgues, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivant exposés au Palais des Champs- Élysée, le 1er mai 1861, Paris 1861.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugène Ernest Hillemacher viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Eugène Ernest Hillemacher?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Eugène Ernest Hillemacher?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia