Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Canella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Canella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
626
Carlo Canella,
1800 Verona – 1879 Mailand
Venedigansicht im schimmernden MondlichtÖl auf Leinwand.
39 x 62 cm.
Rechts unten signiert „C. Canella“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick auf den durch das Mondlicht schimmernden Canal Grande mit wenigen Gondeln und zwei größeren Segelschiffen. Im Vordergrund die breite Uferstraße mit zahlreichen Staffagefiguren, zwei Hunden und einer kleinen Brücke, die zur Punta della Dogana und der Basilika Santa Maria della Salute mit ihren großen Kuppeln führt. Am Rand des Ufers eine rötlich leuchtende Straßenlaterne sowie diverse rötliche Lichter aus den Gebäuden, rund um die prachtvolle Kirche. Stimmungsvolles Nachtbild mit hoch am Himmel leuchtendem, weit strahlendem Mond. (1330822) (18)
CARLO CANELLA,
1800 Verona – 1879 Milan
VENICE VEDUTA IN SHIMMERING MOONLIGHT
Oil on canvas.
39 x 62 cm.
Signed “C. Canella” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Canella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Canella?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Canella?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia