Auction An Important North Italian Collection
You are interested in works by Luca Giordano?
We are happy to inform you, if works by Luca Giordano are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
284
Luca Giordano, genannt "Fa Presto",
1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.
Der gute SamariterÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 73 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 5.000 - 8.000
Catalogue price€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die Darstellung zeigt vor landschaftlichem Hintergrund einen älteren Mann mit grauen Haaren und Kopfbedeckung, der sich nach rechts beugt. Möglicherweise handelt es sich um ein Bozzetto des Künstlers, dessen Originalgemälde (136 x 167,5 cm) auf Ende des 17. Jahrhunderts datiert wird und sich im Musée des beaux-arts de Rouen befindet. Es zeigt den nach rechts gebeugten Samariter, der die Wunde eines vor ihm liegenden, fast nackten jungen Mannes versorgt. Links hinter dem Samariter ragt zudem ein Pferdekopf heraus. Qualitätvolle Malerei in raschem Pinselduktus, in überwiegend abgestuften beige-braunen Farbtönen, wobei das Bild am unteren rechten Rand nicht ganz ausgeführt wurde. Vereinzelt rest., teils Retuschen.
Provenienz:
Paris, Kollektion des Marquis B. Chenois.
Der vor allem für seine Fresken berühmte Maler war Sohn eines Kunsthändlers aus Apulien, der sich ebenfalls der Malerei widmete. So erhielt er seinen ersten Unterricht bei seinem Vater, während jedoch allgemein angenommen wird, dass er ein Schüler des Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652) war. Etliche seiner Werke lassen auch dessen Einfluss erkennen, während das enorm umfangreiche Werk Giordanos zeigt, dass er sämtliche Stilvarianten seiner Zeit beherrschte. Auch die Themenbreite in seinem Werk, in sämtlichen Bereichen der Historienmalerei, religiöse Darstellungen aber auch mythologische Szenen, zeigt Einflüsse zunächst der Caravaggisten, später aber auch der Maler Pietro da Cortona (1596-1669), Mattia Preti (1613-1699) oder Peter Paul Rubens (1577-1640). Im Bildaufbau mancher seiner Werke sind auch die venezianischen Meister wie Paolo Veronese (1528-1588), Tiziano Vecellio (1485/89-1576) oder Domenico Robusti Tintroretto (1560-1635) spürbar.
D. M. Pagano, in: Luca Giordano 1634-1705, Ausstellungskatalog, a cura di O. Ferrari, Neapel 2001, S. 174, Nr. 47. (13300550) (2) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Luca Giordano is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Luca Giordano?
You would like to sell a work by Luca Giordano?