Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Jan Evert Morel d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Evert Morel d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
886
Jan Evert Morel d. Ä.,
1777 – 1808
Hirtin mit Schafen an einem FlussuferÖl auf Holz.
20,5 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert „JE Morel ft“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
An einem von der Sonne beschienenen kleinen Flussufer die junge Frau mit ihren Schafen, in Begleitung eines Hundes. Nach rechts führt ein Weg zu einem kleinen Haus mit einer weiteren Figur, während nach links der Blick in eine weite bergige Landschaft mit einer Kirche unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen führt.
Der in Amsterdam geborene Künstler erhielt bei dem Maler Jacobus Linthorst (1745/55-1815) seine künstlerische Ausbildung in der Malerei von Frucht- und Blütenstillleben. Bei Zeitgenossen fanden diese Werke große Aufmerksamkeit. (1290666) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Evert Morel d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Evert Morel d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Jan Evert Morel d. Ä.?