Aste Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
Siete interessati alle opere di Édouard Paul Delabrierre?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Édouard Paul Delabrierre verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1390
Édouard Paul Delabrierre,
1829 Paris – 1912
Bronzepaar
HUNDEPAAR – DOGGENHöhe: 30 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 22 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die beiden Tierfiguren auf ovaler Rasenplinthe, das Weibchen nach rechts liegend, der Rüde nach links stehend, jeweils in aufmerksamer Haltung.
Der Bildhauer wird zu den bedeutenden Vertretern der „Animalier“-Schule Frankreichs gezählt, beeinflusst durch Antoine Louis Barye. Er stellte erstmals 1848 im Pariser Salon aus, in Fortsetzung bis 1882. 1857 und 1865 war er mit einem javanischen Panther und einem bengalischen Tiger vertreten, wofür er hohe Beachtung erfuhr. 1857 war er an der bildhauerischen Ausschmückung der Fassade des Louvre beteiligt. Werke seiner Hand finden sich u.a. im Musée de Picardie in Amiens. Braune Patina, auf der Plinthe signiert. A.R. (1321012) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Édouard Paul Delabrierre viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Édouard Paul Delabrierre?
Volete vendere un′opera di Édouard Paul Delabrierre?
further catalogues