Ricerca Franz Anton Zeiller nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Franz Anton Zeiller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Anton Zeiller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1097
Franz Anton Zeiller,
1716 Reutte – 1795 ebenda
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 81,5 cm.
Links mittig auf Buchrücken „F.A. Zeil“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Landschaft vor einem großen Baum sitzend Maria in rot-blauem Gewand, auf einem weißen Tuch den nackten, sich lang streckenden Jesusknaben mit blondem Haar haltend. Beide wenden sich mit Blickrichtung und Jesus zudem mit ausgebreitetem linken Arm einem geflügelten Engel links hinter einem Felsenstück zu, der Früchte von den Ästen des Baumes pflückt. Jesus hält bereits in seiner rechten Hand einige rote Weintraben. Im linken Hintergrund vor blauem Himmel ist Josef in braunem Gewand zu erkennen, ganz vertieft in einem aufgeschlagenen Buch lesend. Durch die helle Lichtführung werden die beiden Hauptfiguren besonders hervorgehobden. Kleine Rest., wenige kleine Retuschen.
F.A. Zeiller war ein österreichischer Maler des Rokoko. Erster stilbildender Lehrer wurde in Augsburg der Tiroler Maler Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Für seine italienische Studienzeit wählte Franz Anton Zeiller Aufenthalte in Rom (1742-1744) und Venedig (1744-1749), verbunden mit einem Kurzbesuch in Bologna (1744). Er kopierte dort auch Werke von Tizian und Sebastiano Ricci. Nach seiner Rückkehr half er ab 1749 bei der Deckenfreskierung in der Wallfahrtskirche Birnau. Aufträge zu selbständigen Fresken und Hochaltarbildern folgten, u.a. in der Stiftskirche von Ottobeuren. 1768 wurde er zum Brixener Hofmaler ernannt. (1320989) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Anton Zeiller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Anton Zeiller?
Volete vendere un′opera di Franz Anton Zeiller?
further catalogues