Votre recherche Francesco Guardi dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
1094
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Umkreis
VEDUTE VON VENEDIG MIT DER RIALTOBRÜCKE UND DEM PALAZZO DEI CAMERLENGHI Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 70,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der ruhig fließende Canal Grande mit mehreren besetzten Gondeln führt den Betrachter zur berühmten großen Rialtobrücke, auf deren rechts gelegener Seite der Palazzo dei Camerlenghi zu erkennen ist, der der Sitz der venezianischen Finanzmagistratur war. Am linken Ufer zahlreiche Gebäude und Palazzi der Stadt, an deren Promenade verschiedene Figuren zu erkennen sind, darunter zwei Herren in eleganter Kleidung am linken unteren Rand. Von einer kleinen Dachterrasse mit Blumentöpfen ragt am linken Rand eine weiß-blaue Markise bis über den Canal Grande. Im blauen Himmel sind nur wenige weiße Wolkenstreifen zu erkennen. Malerei in überwiegend rötlich-brauner und blauer Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbtupfen. Teils Retuschen. (1321184) (3) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
further catalogues