Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Herri met de Bles?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herri met de Bles verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1017
Herri met de Bles,
1485/90 Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Belgien – um 1560 Antwerpen oder Ferrara, Umkreis des
DER HEILIGE JOHANNES LIEST AUF PATMOS Öl auf Eichenholz.
37 x 30 cm.
In Rahmen mit Schulterbogen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter Flusslandschaft mit Gebirge und Stadtanlage, im Vordergrund Johannes mit aufgeschlagenem Buch auf seinem Schoß, in einem leuchtend roten Gewand an einem Felsenstück einer kleinen Insel sitzend. Vor ihm am Boden sein Symbol, ein großer brauner Adler. Er hat dunkelblondes Haar und weist mit seinem ausgestreckten Finger auf die andere Uferseite hin, auf der mehrere Figuren zu erkennen sind, die an die Gefangennahme Christi erinnern. Im hohen Himmel reißt die Wolkendecke auf und die Madonna ist auf einer Mondsichel wiedergegeben. Leicht rest., kleine Retuschen.
Der Dargestellte gilt als Verfasser des Johannesevangeliums, worauf das Buch auf seinem Schoß hinweisen könnte. Er wird zudem als einziger aus dem Kreis der Apostel dargestellt, weil er während des Wirkens Jesu noch sehr jung gewesen sein soll. (1301532) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herri met de Bles viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herri met de Bles?
Volete vendere un′opera di Herri met de Bles?
further catalogues