Ricerca Charles Venneman nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Venneman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Venneman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
807
Charles Venneman,
1802 Gent – 1875 St.-Josse-ten-Noode
INTERIEUR MIT FAMILIE BEIM TISCHGEBET Öl auf Holz.
62 x 70,5 cm.
Links unten signiert "CH Venneman 1843".
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
In einer bäuerlichen Stube mit Steinfußboden ein einfacher Holztisch mit weißer Decke, auf der eine große gefüllte Schüssel, ein Löffel und ein großes angeschnittenes Brot liegen. Um diesen Tisch herum ein sitzendes Ehepaar beim Gebet mit gesenktem Kopf, ein älterer Mann mit gefalteten Händen und mit glänzenden Augen auf die Frau blickend. Vor dem Tisch schließlich ein Kind in türkisfarbenem Kleidchen mit Schürze, andächtig ebenfalls die Hände vor der Brust zum Gebet gefaltet. Rechts des Tisches ein alter Schemel, während im Hintergrund rechts ein kleines Feuer zu erkennen ist, über dem an einem langen Haken ein großer gefüllter Kessel hängt. Links daneben ein geöffneter Vorratsschrank und schließlich in der linken Ecke die Bettstatt, von einem Vorhang flankiert. In der linken Ecke des Vordergrunds werden stilllebenhaft mehrere Küchenutensilien gezeigt, darunter ein brauner Tontopf und eine Tonschale, ein liegender glänzender Kupferkessel, ein geflochtener Korb mit Gemüse sowie diverse Gemüsesorten am Boden liegend, wie Kohl, Kartoffeln und Zwiebeln. Dahinter auf einem Brett stehend Keramikgefäße und an der Holzwand, an einem Haken hängend, ein Hut und ein Kleidungsstück. Zudem ist im Hintergrund der Mitte ein kleines Fenster erkennbar. Malerische Genredarstellung des Künstlers mit gekonnter Lichtführung. Wenige kleine Retuschen. (1321516) (1) (18)
Charles Venneman,
1802 Ghent – 1875 Saint-Josse-ten-Noode
A FAMILY SAYING GRACE IN AN INTERIOROil on panel.
62 x 70.5 cm.
Signed “CH Venneman 1843” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Venneman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Venneman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Venneman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo