Ricerca Karel Appel nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karel Appel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Appel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
727
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
KOMPOSITION, 1975 Mischtechnik mit Öl, Gouache und Wachsmalkreide auf Papier, auf Leinwand.
48,3 x 61 cm.
Links unten signiert „Appel 75“.
Freigestellt in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Karel Appel zählt neben Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) u.a. zu den Begründern der Künstlergruppe CoBrA, die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus in der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. Karel Appel formte ab 1950 aus farbintensiven, im Verhältnis großen Flächen und kräftigen Linien Kompositionen fernab der akademischen Kunst dieser Epoche.
Provenienz:
Sid Deutsch Gallery, New York.
Fabian Carlson Gallery, London.
Galleria Poleschi Casa d‘Aste, Mailand. (1321515) (1) (18)
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
KOMPOSITION, 1975Mixed media with oil, gouache, and wax crayons on paper, laid on canvas.
48.3 x 61 cm.
Signed “Appel 75” lower left.
Provenance:
Sid Deutsch Gallery, New York.
Fabian Carlson Gallery, London.
Galleria Poleschi Casa d’Aste, Milan.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Appel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karel Appel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karel Appel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo