Ricerca Jean-Michel Basquiat nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Michel Basquiat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Michel Basquiat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
720
Jean-Michel Basquiat,
1960 New York – 1988 ebenda
HORN PLAYERS, 1984 Lithografie.
70 x 60 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „84“, links unten Exemplarangabe „H.C.“
Im breitem teilvergoldetem schwarzem Rahmen, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nach dem Gemälde „Horn Players“ von 1983. Dieses weist alle wichtigen stilistischen Merkmale auf, die wir von diesem berühmten amerikanischen Künstler erwarten. Zusätzlich zu den Portraits in halber Länge auf der linken und rechten Tafel dieses Triptychons (das in der Lithografie zusammengefasst ist) hat der Künstler mehrere Zeichnungen und Wörter eingefügt – viele davon hat Basquiat gezeichnet und dann durchgestrichen. Auf jeder Tafel sind auch große weiße Farbflächen zu sehen, die den schwarzen Hintergrund zu betonen und gleichzeitig die Zeichnungen und/ oder Wörter darunter zu verdecken scheinen. Am auffälligsten ist vielleicht das Übergewicht an sich wiederholenden Wörtern wie „DIZZY“, „ORNITHOLOGY“, „PREE“ und „TEETH“, die der Künstler über alle drei Tafeln dieses Werks verstreut hat. (†) (1320602) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Michel Basquiat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Michel Basquiat?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Michel Basquiat?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo