Ricerca Mario Negri nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mario Negri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mario Negri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
709
Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Mailand
SPIRITUAL, 1981Bronze.
Höhe: 110 cm.
Auf der Rückseite des Sockels signiert, Siegel und Exemplar 2/6 (mit Variante Kopf aufrecht). Im Sockel zusätzlich mit Filzstift signiert, Originaltitel und datiert „1981“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Echtheitserklärung der Erben des Künstlers.
Literatur:
Abgebildet in: Anna Finocchi (hrsg.), Mario Negri. Catalogo delle sculture, Bergamo 1995, Nr. 347, S. 214. (1320821) (18)
Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Milan
SPIRITUAL, 1981Bronze.
Height: 110 cm.
Signed on the back of the base, seal, and limited ed. no. 2/6 (with variant head upright).Additionally signed in felt-tip pen on the base, original title and dated “1981”.
Accompanied with an authenticity statement by the heirs of the artist.
Literature:
Illustrated in: Anna Finocchi (ed.), Mario Negri, catalogo delle sculture, edizioni Bolis, 1995, no. 347, p. 214.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mario Negri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mario Negri?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mario Negri?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo