Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Valtat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
676
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
LA FAMILLE SUR LA PLAGEÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
45,5 x 54 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Mit expressiven Pinselstrichen und reinem Farbgebrauch stellt Louis Valtat um 1917 diese sommerliche Strandszene dar. 1860 in Dieppe geboren wurde er bereits im zarten Alter von 17 Mitglied der Ecole des Beaux Arts und studierte zusammen mit großartigen Malern wie Gustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir, mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Heute sind seine begehrten Werke in berühmten Sammlungen der ganzen Welt zu sehen – etwa im Metropolitan Museum of Art (New York, im Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid) und in der Hermitage (Sankt Petersburg).
Literatur:
J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l‘oeuvre peint, 1977, S. 140. (12901432) (13)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
LA FAMILLE SUR LA PLAGEOil on canvas, laid on panel.
45.5 x 54 cm.
Signed “L. Valtat” lower right.
In gilt frame.
Literature:
J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l’oeuvre peint, 1977, p. 140.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Valtat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore