Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
564
Kleines italienisches Kabinettschränkchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, wohl Florenz, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höchst aufwändig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eintürigen Schränkchens auf gequetschten Halbkugelfüßen. An der Vorderseite eine Klapptür, darüber ein mehrteiliger Aufbau: zunächst im Hauptgesims zwei Schübe, gegliedert durch Volutenkämpfer, darüber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der Rückseite weiter hochziehend durch eine Ädikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. Sämtliche Flächen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelbänder und Schübe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Schüben der Front Zugknäufe in Form weiblicher Büsten in Silber. An der Vorderseite eine große silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgehänge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (für die Farbe Gold), darunter schräg gestreift für Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei längs durchgehende Schübe, dazwischen vier kleinere Schübe, sämtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (13218820) (11)
Small Italian cabinet
Height: 74 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 26 cm.
Italy, probably Florence, 18th/ 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo