Ricerca Willem van Leen nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Willem van Leen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem van Leen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
519
Willem van Leen,
1753 Dordrecht – 1825 Delftshaven
GROSSES BLUMENBOUQUET IN ANTIKISIERENDER VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130,5 x 75,2 cm.
Unten mittig signiert.
In plastisch dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Der Maler war Schüler seines Vaters und weiterer Meister der Dordrechter Schule. 20-jährig zog er nach Paris, wo er sich an Werken des Malers van Bloemen orientierte. In Folge beauftragt von der Großherzogin von Russland für Werke für das Pawlowsk in Sankt Petersburg. Auf einer starken Steinplatte, die auch als Hintergrundfolie für die Signatur dient, eine reliefierte gefußte antikisierende Vase mit flankierenden Früchten wie Trauben, Ananas und Pfirsich. Ein Blumenbouquet, das kompositionell eine aufstrebende Diagonale bildet, wird aus Rosen, Tulpen, Narzissen, Hortensien und Blüten weiterer Blumen gebildet. Rest. (1321455) (13)
Willem van Leen,
LARGE FLORAL BOUQUET IN ANTIQUE VASE Oil on canvas. Relined.
130.5 x 75.2 cm.
Signed at bottom centre.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem van Leen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem van Leen?
Volete vendere un′opera di Willem van Leen?
further catalogues