Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Balthazar van den Bossche?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Balthazar van den Bossche verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
467
Balthazar van den Bossche,
1681 Antwerpen – 1715 ebenda, zug.
IN DER KUNSTAKADEMIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 50,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde zeigt eine Loggia mit einem von der Mitte nach rechts führenden gerafften dunkelgrünen Vorhang, während nach links, an den Säulen vorbei, der Ausblick auf eine weite Landschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolken fällt. In der Mitte der Lehrer in rot-blauer Kleidung mit Kopfbedeckung, unter seinem Arm eine Zeichenmappe haltend und mit der Linken auf eine große Skulptur verweisend, die auf einem Rundsockel steht und den Merkur nach Giambologna wiedergibt. Seitlich des Lehrers ein Schüler, der ihm gerade eine Zeichnung zeigt, und im Vordergrund, auf einer Bank sitzend, ein weiterer junger Akademieschüler, auf dessen Schoß eine Reihe von Zeichenblättern liegen, während er sich mit seinem linken Arm auf eine weiße Marmorbüste abstützt. Im Vordergrund, am Boden selbst, weitere Objekte für das Studium, darunter drei Büsten und am rechten Rand ein roter Mantel und ein Dreispitz für die Gestaltung von Figuren. Ein kleiner Hund belebt im Vordergrund die Szenerie. Fantasievoll gestaltetes Atelier, das malerisch einen Eindruck über die Möglichkeit des menschlichen Kunstschaffens vermitteln soll. Minimale Retuschen. (13218829) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Balthazar van den Bossche viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Balthazar van den Bossche?
Volete vendere un′opera di Balthazar van den Bossche?
further catalogues