Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philipp Peter Roos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philipp Peter Roos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
440
Philipp Peter Roos,
um 1655 – 1706 Rom, Umkreis des
HÄNDLER MIT MULI UND TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert auf Hartfaser.
80 x 117 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In bergiger Landschaft ein Händler in einem einfachen Gewand, das seinen muskulösen Oberkörper nur zum Teil umhüllt; in seinen Händen ein glänzender roter Damaststoff, mit dem er in vorgebeugter Haltung Ware bedeckt. Rechts hinter ihm sein vollbepackter Muli mit Körben und einer Fayence, auf dessen Rücken ein Äffchen hockt. Vor dem Muli eine Anzahl von Tieren, darunter eine Ziege, Schafe, zwei Hunde und Hühner. Linksseitig mehrere Figuren, darunter eine rot gekleidete Frau, die Ware auf ihrem Kopf und unter ihrem rechtem Arm trägt, auf dem Weg zu einem im Hintergrund liegendem Gebäude. Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei der glänzende Stoff und die Tiere durch ihre Physiognomie und weiße Körperpartien besonders hervorgehoben. Teils rest., wenige Retuschen. (1300941) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philipp Peter Roos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philipp Peter Roos?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philipp Peter Roos?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo