Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Pieter Aertsen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Aertsen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
418
Pieter Aertsen,
1507/08 – 1575 Amsterdam, zug.
DARSTELLUNG ZWEIER HEILIGER Öl auf Holz.
44 x 29,5 cm.
Oben rechts monogrammiert in Ligatur „AP“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Zentrum eine junge Frau in grünem faltenreichem Kleid, das im Dekolletébereich mit Goldstickerei versehen ist, und einer weißen langen Kopfbedeckung, unter der ihr dunkelblondes wallendes Haar leicht hervorschaut. Sie hat die zarten Finger ihrer Hände sorgsam aneinandergelegt und blickt mit halb geschlossenen Augen leicht nach unten traurig aus dem Bild heraus. Ihr Haupt wird von einem strahlend gelben Licht hinterfangen, das nach außen in rötliche und blaue Farbe übergeht. Zu ihrer linken Seite stehend, in leuchtend rotem Gewand, behutsam die Hand auf ihren Arm legend, ein junger bartloser Mann mit lockigen Haaren und dunklen Augen, die ebenfalls seitlich aus dem Bild herausblicken. Bei den Dargestellten könnte es sich um Maria Magdalena, aufgrund ihres Haares, sowie um den Evangelist Johannes, aufgrund seiner Kleidung und Bartlosigkeit, handeln. Rest., kleine Retuschen. (1301531) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Aertsen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Aertsen?
Volete vendere un′opera di Pieter Aertsen?
further catalogues