Aste Dipinti Antichi - Parte I
322
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz.
31 x 49 cm.
Verso wohl Antwerpener Schlossmarke.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen alten dichten Wald, der an einem ruhigen Fluss liegt, an dessen Ufer zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Im Vordergrund ein sitzendes Paar, im Gespräch mit einer Frau mit ihren zwei Kindern und einem Hund. Linksseitig das dichte Schilf des Ufers, hinter dem der Flusslauf zu einer kleinen Stadt mit Kirche in zarten weiß-bläulichen Tönen führt. Darüber der hohe blaue Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen und einigen Vogelschwärmen. Malerei in überwiegend beige-brauner und grün-bläulicher Farbigkeit, aufgelockert durch einige gelb-rote und blaue Kleidungsstücke der wiedergegebenen Figuren. Vereinzelt rest. (13207827) (2) (18)
Flemish School of the 17th century
RIVERSCAPE WITH FIGURES Oil on panel.
31 x 49 cm.
further catalogues