Aste Orologi
257
Pariser Prunkpendule
Höhe: 58 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 25 cm.
Signiert „Fd Berthoud Paris“.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Über vier vergoldeten blattwerkverzierten Füßen der mehrfach profilierte, grün-weiß geäderte Marmorsockel mit aufsitzender architektonischer Ausbildung einer kannelierten Säule mit Tonnengehäuse für die Uhr sowie flankierendem brüniertem bewegtem Putto und niedergelegten vergoldeten Waffen. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie eisenroter Datumsangabe. Vergoldete à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten sowie ein gebläuter Zeiger für das Datum. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal besch.
Die vorliegende Uhr signiert von Ferdinand Berthoud (1727-1807). Der Neuenburger Uhrmacher schuf nicht nur hervorragende Uhren sondern veröffentlichte auch zahlreiche Schriften zur Uhrmacherei. (1320902) (1) (13)
further catalogues