Aste Orologi
255
Prunkpendule
Höhe: 36 cm.
Über der VIII signiert „Caquerelle à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Schlag auf Glocke zur vollen, halben und viertel Stunde. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehende rechteckige Basis mit ornamentalem Fries und Blütendekor, darauf stehend zwei Putti, einer mit Instrumenten, einer als Amor. Das Uhrengehäuse in Tonnenform liegend mit darüber sich erhebender geflammter Vase und plastischen Lorbeerblättern. Das Zifferblatt weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Vergoldete à jour gearbeitete Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321895) (13)
further catalogues