Aste Orologi
241
Neoklassizistische Pendule „Balançoire“
Höhe: 38,3 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Fuktionen: Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, ein Pendel an Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde.
Gehäuse: Über vier diamantierten Ballenfüßen eine ovale Basis mit Schmetterlings- und Festondekor in vergoldeter Bronze. Darüber balustrierter Portalaufbau mit nach oben zusammengeführten Blütengebinden, denen das tonnenförmige Uhrengehäuse eingestellt ist, das von einem Blütenkranz überfangen wird. Den Portalsäulen eine figürlich bestückte Schaukel mit Schwanenarmlehnen eingestellt. Nicht auf Funktonsfähigkeit geprüft.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (1320903) (1) (13)
further catalogues