Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
33
Aussergewöhnliche Louis XV-Kommode
88 x 140 x 61 cm.
Rechts an der unteren Schublade Stempelsignatur „Roussel“ auf dem Blindholz für Pierre Roussel (1723-1782).
Frankreich, 18. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In vergoldeten ziselierten Bronzesabots ein zweischübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten vergoldeten ziselierten, teils stark aus dem Korpus auskragenden Bronzen. Übergreifende Kartusche, gebildet aus C-Schwüngen, Rocaillen und plastischem Blattwerk sowie Blüten. Innerhalb dieser weit ausspannenden Kartusche, deren Rocaillen auch die Zuggriffe der Schübe bilden, eine Würfelmarketerie in drei Farben gestaltet. Die Knie geschwungen und ebenfalls mit vergoldeten Bronzen versehen. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Seiten die Gestaltung der Schauseite aufnehmend. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende helle Marmordeckplatte. Rest., erg.
Anmerkung:
Der Ebenist war Sohn des Michele Roussel, der ebenfalls in diesem Fach gearbeitet hatte. 1745 richtete er seine Werkstatt im Quartier Faubourg Saint-Antoine ein. 1769 wird er im entsprechenden Almanach “Dendication general au vrai Mereté“ als einer der führenden Ebenisten von Paris erwähnt. Während seine Anfänge bescheiden waren, entwickelte er sich im Laufe seiner Karriere zu einem der gefragtesten und begabtesten Ebenisten seiner Zeit.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 766-775. (1320916) (1) (13)
Exceptional Louis XV chest of drawers
88 x 140 x 61 cm.
Stamped signature “Roussel” on veneer on the right, below lowest drawer, for Pierre Roussel (1723 - 1782).
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo