Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
542
Rheinischer Bildhauer des
15. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUA
Höhe: 99 cm
Rheinland, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Eichenholz, geschnitzt. Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitzter querliegender Rasenplinthe, von der eine geschnitzte Flamme hochzieht, diese Attribut des Heiligen. Der Mantel unter der rechten Hand hochgezogen, die ein geöffnetes, nach vorne gerichtetes Buch hält. Mit äußerst qualitätvoll geschnitzter Faltengebung, die linke Körperseite zeigt nahezu spitz zulaufende Krüppelfalten und Schüsselfalten. Der linke Unterarm fehlt, an der Fehlstelle lässt sich jedoch sehr schön sehen, wie das Manteltuch, in Falten ansetzend, zum Leib hin in einem Schwung unterhalb des Armes hochzieht. Der Kopf leicht nach links unten gerichtet, mit geöffneten Augen, Lippen, Bart und langen Bartsträhnen, die wellig zur Brust herabziehen. Über die Schultern die Kutte der Franziskaner. Auf dem Kopf ein Barrett, das den Heiligen attributiv als Prediger wiedergibt, als der er überliefert war. Sämtliche Details äußerst fein geschnitzt, beachtenswert dabei auch die Physiognomie sowie die elegant abgewinkelten Finger, die das Buch halten. Die ehemalige Fassung abgenommen, lediglich im Inkarnat beibehalten, hier jedoch rest. und farbig eingestimmt bzw. die Konturen nachgezogen. Die Daumenspitze der rechten Hand fehlt. Rückseitig kursorisch behandelt. (1301082) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo