Aste Mobili & Arredamento
220
Mainfränkische Rokoko-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 65 cm.
Mainfranken, um 1750.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nuss und Nusswurzel auf Weichholzkorpus furniert. Über vier Kugelfüßen der dreischübige, dreifach gewellte Korpus mit reich ziseliertem vergoldetem Bronzebeschlag sowie symmetrisch gestalteten kartuschierten Marketerien. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, ebenfalls marketierte Deckplatte. Florale und figurale Intarsien auf der Platte, auf den Seiten und den Schüben. Die Kugelfüße und die leicht vorkragende Schabracke beschnitzt und kanneliert. Ein Schlüssel vorhanden. (1321663) (1) (13)
Main-Franconian Rococo chest of drawers
Height: 84 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 65 cm.
Main-Franconia, ca. 1750.
Walnut and walnut burr veneer on softwood structure.
further catalogues